欢迎来到Q极速体育 ,今日还有56场体育赛事直播,敬请观看。

联系我们
南美杯直播

2022年10月6日 星期四

    明天南美杯直播

    2022年10月7日 星期五

      南美杯赛程
      南美杯直播

         南美杯(Copa Sul-Americana)是南美洲俱乐部间的另一项重要赛事,类似于欧洲联盟杯的性质。同一个俱乐部既可以参加解放者杯也可以参加南美杯的赛事。比赛采用主客场淘汰制,首轮由来自同一国家的球队之间进行。

       

        在北方共同市场杯和南方共同市场杯废止后,南美足联曾考虑建立一个泛美洲俱乐部杯赛,但没有实现,取而代之的是南美俱乐部锦标赛。2005年美国大联盟的华盛顿特区联队被邀请参赛,成为第一支参加南美重要赛事的美国俱乐部。

       

        南美杯的参赛名额分配比较杂乱,巴西有8队(为联赛冠军+第五——十一名);阿根廷有6队;墨西哥3队;玻利维亚、智利、哥伦比亚、厄瓜多尔、巴拉圭、秘鲁、乌拉圭和委内瑞拉各派出2队;美国有1队。同国的球队之间进行主客场淘汰赛晋级16强。

       

        16强的名额分配如下:卫冕冠军1席;墨西哥2席;美国1席;巴西4席;阿根廷4席(博卡青年和河床无条件保送,直接进入十六强);其他国家共4席。

        大赛一共分5个阶段。即,区域淘汰赛;16强淘汰赛;8强淘汰赛;半决赛;决赛。每轮都采用主客场淘汰,没有小组循环,直到决出冠军。

       

        区域淘汰赛的赛制比较复杂,这里有一种比较好的理解方式,把南美杯十六强设想成世界杯决赛圈,十六个名额按实力强弱分配给各个国家,区域淘汰赛就是每个国家争夺名额的预选赛,分配如下:

       

        卫冕冠军一席:卫冕冠军不占国家名额,同国再增补一队

       

        中北美及加勒比地区三席:

       

        排除参加中北美冠军杯球队,墨西哥春季常规赛积分最高两队+墨西哥之外上届中北美冠军杯成绩好的一队

       

        巴西四席:

       

        巴西有八队参赛,推荐制为第五~十二名,八队主客场捉对决出四个名额

       

        阿根廷四席:

       

        阿根廷有六队参赛,推荐制为博卡青年和河床无条件保送直接进入十六强,其余联赛积分最高的四队主客场捉对决出另外两个名额

       

        其他国家四席:

       

        玻利维亚、智利、哥伦比亚、厄瓜多尔、巴拉圭、秘鲁、乌拉圭和委内瑞拉各出2队,共有十六队参赛。抽签决定对阵形势。

        2002年

       

        冠军:阿根廷圣洛伦佐

       

        亚军:哥伦比亚国民竞技

       

        第三名:玻利瓦尔

       

        第四名:乌拉圭民族

       

        2003年

       

        冠军:秘鲁西恩夏诺

       

        亚军:河床

       

        第三名:哥伦比亚国民竞技

       

        第四名:巴西圣保罗

       

        2004年

       

        冠军:博卡青年

       

        亚军:玻利瓦尔

       

        第三名:巴西国际

       

        第四名:厄瓜多尔基多体育

       

        2005年

       

        冠军:博卡青年

       

        亚军:墨西哥美洲狮

       

        第三名:智力天主大学

       

        第四名:萨斯菲尔德

       

        2006年

       

        冠军:墨西哥帕丘卡

       

        亚军:智力科洛科洛

       

        第三名:巴西巴拉那竞技

       

        第四名:墨西哥图卢卡

       

        2007年

       

        冠军:阿根廷萨兰迪兵工厂(阿森纳)

       

        亚军:墨西哥美洲

       

        第三名:河床

       

        第四名:哥伦比亚百万富翁

       

        2008年

       

        冠军:巴西国际

       

        亚军:拉普拉塔大学生

       

        第三名:墨西哥瓜达拉哈拉

       

        第四名:阿根廷青年人

       

        2009年

       

        冠军:基多体育

       

        亚军:弗罗米内塞

       

        第三名:河床

       

        第四名:巴拉圭波特诺山丘

       

        2010年

       

        冠军:阿根廷独立

       

        亚军:巴西戈亚斯体育

       

        第三名:基多体育

       

        第四名:巴西帕尔梅拉斯

       

        2011年

       

        冠军:智利大学

       

        亚军:基多体育

       

        第三名:巴西达伽玛

       

        第四名:萨斯菲尔德

       

        Champions Year

       

        Final

       

        Winner

       

        Scores

       

        Runner-Up

       

        2002

       

        San Lorenzo (ARG)

       

        4-0/0-0

       

        Atlético Nacional (COL)

       

        2003

       

        Cienciano (PER)

       

        3-3/1-0

       

        River Plate (ARG)

       

        2004

       

        Boca Juniors (ARG)

       

        0-1/2-0

       

        Bolívar (BOL)

       

        2005

       

        Boca Juniors (ARG)

       

        1-1/1-1 (pen 4-3)

       

        UNAM Pumas (MEX)

       

        2006

       

        Pachuca (MEX)

       

        1-1/2-1

       

        Colo Colo(CHI)

       

        2007

       

        Arsenal(ARG)

       

        3-2/1-2

       

        America(MEX)

       

        2008

       

        Internacional(BRA)

       

        1-0/1-1

       

        Estudiantes(ARG)

      今日直播
      耗时0.732秒